Эссе/Отзывы: Австрийские безумства в Екатеринбурге

Отзыв о выставке фотографий архитекторы Фриденсрайха Хундертвассера

  • Эссе/Отзывы: Австрийские безумства в Екатеринбурге
Австрийские безумства в Екатеринбурге

Пришло время.
Время наблюдений прошло.
Время ожидания рая прошло.
Время бесполезных разговоров прошло.
Пришло время действовать.

Ф. Хундертвассер

С 22 октября по 22 ноября в Екатеринбургском Доме-музее им. В. Л. Метенкова проходит выставка фотографий работ австрийского дизайнера-архитектора Фриденсрайха Хундертвассера.

Организаторами этой необычной выставки являются: личный архив Хундертвассера Hundertwasser Archiv Wien, который имеет эксклюзивные права на его работы, также – Почетное консульство Австрии во главе с А. А. Козициным и, непосредственно, фотографический музей им. В. Л. Метенкова.

На выставке любой желающий сможет увидеть изображения смелых дизайнерских решений Хундертвассера. Здесь и ассиметричные окна, и яркие цвета стен, сочетающиеся и несочетающиеся цвета, округлые формы, и главное – непрямые линии. Дело в том, что по Манифесту Хундертвассера в своем творчестве он руководствовался тремя главными принципами, один из них – это протест против прямых линий, второй – гармония человека и окружающей среды и третий принцип – противопоставление ярких чистых цветов убивающей индивидуальность серости. Все его творчество имело главной своей целью – создать оппозицию конструктивизму. Глядя на его работы, трудно сказать, что у каждого здания есть своя изюминка. Каждый его дом – отдельное произведение искусства.

На одной из фотографий мы видим удивительное здание, украшенное башенкой сверху, оказывается, это ни что иное, как завод по переработке мусора Шпиттелау. Потрясающе выглядит это яркое клетчатое здание на фоне городской зелени и воды канала, разноцветные автомобили на переднем плане и вовсе придают игрушечность всему изображению. По легенде, на трубе завода свили гнездо перелетные птицы, что является лишним доказательством удивительности зданий Хундертвассера, даже птицам больше нравится делать свои дома рядом с его творениями.

Это всегда прекрасно, когда творческий человек выходит за рамки, у Хундертвассера вся жизнь прошла под знаком протеста будничным сооружениям. Она пронеслась как сплошной цветной вихрь: родился в 1928 году, учился в Венской Академии изящных искусств, но для по-настоящему творческой личности образование не имеет особого значения, развивался он как самоучка. Занимался оформлением крупных оздоровительных центров, жилых домов, вокзалов, заводов, также разрабатывал дизайн почтовых марок, государственных флагов, посуды, жетонов для казино и так далее. Его произведения можно увидеть как в Австрии, Германии, Швейцарии, США и Италии, так и в Японии и Новой Зеландии.

Его настоящее имя – Фридрих Стовассер, псевдоним же он взял поистине «говорящий», Фриденсрайх - значит «царство мира и согласия», а Хундертвассер – «поток воды». Всю свою жизнь он создавал из окружающего хаоса порядок, гармонизировал пространство своими руками. Его поистине можно назвать гениальным художником. Умер он в Тихом океане на борту лайнера «Королева Елизавета II» 19 февраля 2000 года, когда ему было 72 года. Он завещал похоронить себя в Новой Зеландии, в созданном им же Саду счастливых мертвых, под тюльпановым деревом.

Выставку стоит посетить тем людям, которые хотят видеть вокруг себя яркие краски, неожиданные формы, которые не боятся открывать в жизни что-то новое и иногда нарушать правила.


Анна Махова

Комментарии: 0

Пока нет комментариев, ваш комментарий будет первым!